Über diese Unterrichtseinheit
In diesem Modul geht es um ein Themenfeld, welches immer stärker in den Fokus der Anleger und politisch interessierten Öffentlichkeit rückt (Stichwort EU-Taxonomie): Nachhaltige Geldanlage. In dieser Einheit legen die Schülerinnen und Schüler eigene Nachhaltigkeitskriterien fest und wenden diese auf verschiedene ETF und Fonds an.
Umfang und Anwendungsmöglichkeiten
- Dauer: 45 + 90 Min. (ggf. + 45 Min. Vertiefung)
- Jahrgangsstufen: ab Klasse 9
- Schulformen: alle weiterführenden Schulen
- Fächerbezug: Sozialkunde, Sozialwissenschaften, Politik und Wirtschaftsunterricht
Die Einheit bietet sich zur Vertiefung nach dem Modul Geldanlage an, kann aber auch unabhängig davon eingesetzt werden.
Inhalt
- Kostenloses Unterrichtsmaterial zu nachhaltigen Geldanlagen
- Einzelne Unterrichtsbausteine dieser Einheit
- Inhaltliche Relevanz des Themas
- Voraussetzungen für die Durchführung der Unterrichtseinheit
- Lernziele und Kompetenzen
- Hintergrundinformationen zum Thema nachhaltige Geldanlage
- Weitere Unterrichtseinheiten
Kostenloses Unterrichtsmaterial zu nachhaltigen Geldanlagen
Über folgende Links können Sie die Unterrichtsmaterialien als PDF oder als bearbeitbare Dateien herunterladen.
Klassenmaterial
Download als PDF Download für PowerPoint
Lehrkräftematerial (Anmeldung erforderlich)
Download als PDF Download für PowerPoint
Die Klassenmaterialien sind in einem zip-Ordner zusammengefasst. Um Dateien aus einem zip-Ordner nutzen zu können, müssen Sie diesen nach dem Download noch entpacken. Unter Windows klicken Sie dafür per Rechtsklick auf den zip-Ordner und wählen dann „Alle extrahieren“ aus. Auf Apple-Geräten gelangen Sie durch Doppelklick auf den zip-Ordner zum normalen Ordner. Die Lehrkräftematerialien können Sie nur nach Anmeldung herunterladen. Damit stellen wir sicher, dass Schülerinnen und Schüler keinen Zugriff auf die Lösungen erhalten. Ihre Anmeldung können Sie jederzeit widerrufen.
Eine frühere Version unserer Unterrichtsmaterialien zum Thema „Nachhaltige Geldanlage“ wurde in den Materialkompass vom Verbraucherzentrale Bundesverband (VZBV) aufgenommen und von den Gutachter:innen als „sehr gut“ bewertet – sowohl in der Gesamtwertung als auch in den Teilbereichen Inhalt und Gestaltung. In puncto Didaktik erhielt die Einheit die Wertung „gut“. Die detaillierte Bewertung können Sie hier einsehen: zum VZBV Materialkompass
Seit Erhalt der Auszeichnung haben wir unsere Materialien aktualisiert, grafisch überarbeitet sowie Klassen- von Lehrkräftematerialien getrennt. Inhaltlich und methodisch ist die Einheit jedoch unverändert.
Einzelne Unterrichtsbausteine dieser Einheit
Die Unterrichtseinheit zu nachhaltigen Geldanlagen enthält die folgenden wesentlichen Bausteine, die Sie wahlweise auch einzeln nutzen und in Ihren bestehenden Unterrichtsentwurf integrieren können:
Der Begriff der Nachhaltigkeit
45 Minuten | Einstieg
In diesem Baustein definieren Ihre Schülerinnen und Schüler den Begriff der Nachhaltigkeit. Ausgehend von der Sammlung eigener Assoziationen beschäftigen sie sich mit der Mehrdimensionalität von Nachhaltigkeit (Ökologie, Ökonomie, Gesellschaft) sowie mit den Nachhaltigkeitszielen der Vereinten Nationen.
Kriterien nachhaltiger Geldanlagen, nachhaltige ETF & Fonds
90 Minuten | Erarbeitung und Anwendung
In diesem Baustein definieren Ihre Schülerinnen und Schüler ausgehend von einer Fantasiereise eigene Nachhaltigkeitskriterien für die Geldanlage. An fingierten, aber an die Realität angelehnten, ETF und Fonds wenden sie die Kriterien an, decken fragwürdige Nachhaltigkeitsversprechen auf und treffen eigene Anlageentscheidungen.
Anlagestrategien im Bereich der Nachhaltigkeit
45 Minuten | fakultativ, Vertiefung
In diesem Baustein beschäftigen sich Ihre Schülerinnen und Schüler tiefergehend mit verschiedenen Anlagestrategien, die bei nachhaltigen Geldanlagen eine Rolle spielen. Mithilfe eines Informationstextes erstellen bzw. vervollständigen sie eine Strukturskizze. Dieses Material liegt Ihnen in zwei Schwierigkeitsgraden vor.
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Inhaltliche Relevanz des Themas
Nachhaltige Geldanlagen werden immer häufiger von privaten Anlegern nachgefragt. Gleichzeitig können sich laut einer Bafin-Umfrage 60 Prozent der Befragten nichts unter dem Begriff „nachhaltige Geldanlage“ vorstellen. Es fehlen einheitliche Mindeststandards, was als nachhaltig gilt und was nicht. Verbraucher sind somit der Gefahr von Greenwashing ausgesetzt. Dieser Gefahr möchten wir mit dieser Unterrichtseinheit begegnen, in der die Schülerinnen und Schüler sich mit Kriterien für nachhaltiges Anlegen vertraut machen und einen Aushandlungsprozess vollziehen.
Voraussetzungen für die Durchführung der Unterrichtseinheit
Erforderliche Vorkenntnisse
- Fachlich-inhaltlich: Für diese Unterrichtseinheit müssen die Schüler die Begriffe „ETF“, „Fonds“ sowie die Funktionsweise von ETF und Fonds kennen.
- Methodisch: Die Schülerinnen und Schüler müssen die Regeln der Gruppenarbeit und Präsentation kennen.
Erforderliche technische Ausstattung
- Diese Unterrichtseinheit können Sie vollständig analog durchführen. Für den Einstieg, Besprechung von Arbeitsaufträgen und für die Schülerpräsentationen bietet sich aber eine Präsentationsmöglichkeit an (z. B. Laptop/PC plus Beamer). Für Gruppenarbeitsphasen sind zudem Tablets für die Schülerinnen und Schüler sinnvoll, um den Druckaufwand zu verringern.
Lernziele und Kompetenzen
In dieser Einzelstunde erwerben bzw. stärken die Schülerinnen und Schüler folgende Kompetenzen.
Sachkompetenz
- Die Schülerinnen und Schüler können den Begriff „Nachhaltigkeit“ in seiner Vielfalt und Mehrdimensionalität (Zusammenspiel von Ökonomie, Ökologie und Gesellschaft) erklären.
- Sie können Kriterien festlegen und diese kategorisieren, um den Begriff Nachhaltigkeit zu konkretisieren.
- Sie können die Ansätze des negativen vom positiven Screening unterscheiden und in sich differenzieren („Best of Class“, „Best in Class“ und „Best in Progress”).
- [Bei Nutzung der vierten Unterrichtsstunde: Sie können die Ansätze des negativen vom positiven Screening unterscheiden und in sich differenzieren („Best of Class“, „Best in Class“ und „Best in Progress”).]
Methodenkompetenz
- Die Schülerinnen und Schüler können die Gesprächsregeln beim Diskutieren/Debattieren sicher anwenden/einhalten.
- Sie werten fragegeleitet Tabellen und Texte aus, um eigene Kriterien für eine Bewertung festlegen zu können.
- Sie identifizieren eindimensionale und hermetische Argumentationen bei der kritischen Auseinandersetzung mit anderen Präsentationen.
- Sie können in Ansätzen aus der Analyse der Daten angemessene Lösungs- bzw. Handlungsstrategien ableiten und diese anwenden.
Urteilskompetenz
- Die Schülerinnen und Schüler können sich eine eigene Meinung zum Thema nachhaltige Geldanlage bilden und erkennen, dass auch eigene Werte und Normen maßgeblich für das Urteil von Bedeutung sind.
- Sie können ihre Meinung zum Thema überdenken, indem sie sich kritisch-konstruktiv mit der Meinung und den Argumenten der anderen Schülerinnen und Schüler auseinandersetzen.
Selbst- und Sozialkompetenz
- Die Schülerinnen und Schüler können ihre eigene Meinung zum Thema sachlich kommunizieren und vertreten.
- Sie können anderen Schülerinnen und Schülern aktiv zuhören und auf deren Gegenargumente eingehen.
- Sie können in demokratischen Aushandlungsprozesse gemeinsame Entscheidungen treffen und übernehmen dabei Verantwortung für ihr Handeln.
- Sie können Handlungspläne entwerfen und fach-, situationsbezogen und adressatengerecht die zugehörigen Rollen übernehmen.
- Sie können ein Verständnis für Meinungen entwickeln, die ihrer eigenen widersprechen.
Medienkompetenz
- Die Schülerinnen und Schüler können Tabellen und kurze Textausschnitte auswerten und die enthaltenen Aussagen für die Beantwortung der Ausgangsfrage reorganisieren.
Hintergrundinformationen zum Thema nachhaltige Geldanlage
Wenn Sie sich vorab noch eingehender über das Thema nachhaltige Geldanlage informieren möchten, empfehlen wir Ihnen die folgenden Seiten:
- Finanztip-Ratgeber zum Thema nachhaltige Geldanlage
- Beitrag der Verbraucherzentralen zu Schwierigkeiten und Vorgehensweise bei der nachhaltigen Geldanlage
- Projekt „Faire Fonds“ von Facing Finance
- Hintergrundinformationen zu nachhaltigen Investments im Bafin Journal
- Marktbericht vom Forum Nachhaltige Geldanlagen (FNG)
- Beitrag auf SZ Online über fehlende Standards bei nachhaltigen Geldanlagen
Weitere Unterrichtseinheiten
Unterrichtseinheit „Geldanlage“
- Dauer: 45+90 Min. (flexibel teilbar)
- Jahrgangsstufen: ab Klasse 9
- Schulformen: alle
- Fächerbezug: Wirtschaftsunterricht